ISO



Hay 587 persona(s) viendo el diario.

I Ud. esta viendo una noticia del archivo. Esta noticia pertenece al Domingo, 28 de Junio de 2009.

LOCALES

Once listas de concejales y consejeros escolares compiten hoy en Pergamino



Para las elecciones del nivel local (concejales y consejeros escolares), los electores de Pergamino pueden optar entre once propuestas que fueron oficializadas para los comicios que se desarrollan hoy entre las 8:00 y las 18:00.

Img_ppal

DE LA REDACCION. En forma paralela, hay numerosas alternativas para los otros dos niveles que también integran el acto comicial, esto es para diputados provinciales, por un lado, y diputados nacionales, por otro. En esta oportunidad, la provincia de Buenos Aires no renueva senadores.
Muchos pergaminenses seguramente ya tienen decidido su voto, pero a la vez habrá otra porción de habitantes que aún forman parte del universo de los indecisos. Por ello, en estas mismas páginas, y ordenadas de manera numérica según su identificación, se ofrece la integración de cada una de las listas que son de la partida.
Ellas son: Partido Justicialista, Unión Cívica Radical, Partido de la Victoria, Izquierda Unida, Progreso Social, Política Obrera, Unión-PRO, Frente Es Posible, Nuevo Encuentro, Coalición Cívica e Integración Cívica.

 

Lista 2 Partido Justicialista

Julio Courtial, Oreste Settembrini, Stella Rodríguez, Darío Maccagno, Claudio Paz, Mercedes Santoro, Nolberto López, Néstor Vives, Valeria Cejas y Carlos A. Bonet (concejales titulares). Juan Terzaghi, Laura Dueñas, José Nader, Gabriel Figueroa, Marta  Agustín, Lucas Gamarra (concejales suplentes). Elsa González, Julio Gutiérrez, Fernando Maglione (consejeros escolares titulares). Araceli Rubio, Sebastián Torres y Christian Lamesa (consejeros escolares suplentes).

 

Lista 3 Unión Cívica Radical

Vicente Ardissone, Silvia Marian, Carlos Piatti, Yreneo Ferri, Ana Margarita Carminatti, Ismael Fanuchi, Alejandro Neri, Alcides Altuna, Elsie Alvarez, María Cecilia Costa (concejales titulares). Marcela de Sautu, Walter Torcigliani y María Cecilia Costa (consejeros  escolares).

 

Lista 54 Partido de la Victoria

Alcides Sequeiro, Horacio Padula, Nora Damianovich, Lisandro Mogliati, Antonio Rodríguez, Marta Ramírez, Jorge Casesi, Jorge Juan C. Sánchez, María José Suárez y Oscar Almada (concejales titulares). Mónica Carreño, Heriberto Solmi, Angel Monti, María Rosa de Marcos, Nelson Tecco y Claudia Núñez (concejales suplentes). Susana Succini, Flavio Pascual, Marcelo Gigena (consejeros escolares titulares). Cecilia Sosa, Nora González y Celia Ferreyra (consejeros escolares suplentes)

 

Lista 60 Izquierda Unida

Luis “Luly” Peralta, Valeria Goicoechea, Miguel Debenedetto, Ricardo Grasso, María Chavarría, Fernando Payero, Claudia Cháves, Luciano Vázquez, Salvador Mita y Andrea Pacheco Quiroga (concejales titulares). Oscar Elías, Marcela Piñeiro, Christian F. Becerra y Virginia Medina (concejales suplentes). Gladys Veloz, Mónica Moyano y Américo Pacheco Quiroga (consejeros escolares titulares). Jaquelina Escalante y Lucía Quiroga (consejeros escolares suplentes).

 

Lista 253 Progreso Social

Lisandro Bormioli, Rubén Minigo, Marta Belardo, Héctor Cattáneo, Nelson O’Brien, Nancy Murúa, Juan Nime, Claudia Argento, Raúl Orlando y Gabriel Cairat (concejales titulares). Cristina Pagani, Facundo Antúnez Clerc, Javier Ferrandis, Marta Méndola, Lucas Aguirre y Rogelio Della Valle (concejales suplentes). Juan Novacovich, Verónica Barbera, Fernando Bonacalza (titulares), Marta Epelbaum, Fabián Ortiz y Milton Rolando (consejeros escolares suplentes). 

 

Lista 257 Política Obrera

Norberto Glavinovich, Ana Scarcella, Alejandro Raggio, Fernando Alberto Gallo, Julio Eduardo Banfi, Obdulia Ramona Goncalves (concejales titulares). Florencia María Gutiérrez (concejera escolar).

 

Lista 503 Unión-PRO

Marcelo Pacífico, Carlos Córdoba, María de los Angeles Conti, Lucio Tezón, Pablo Mucabare, Beatriz Pereyra, Leandro Hanuch, Angel Torrano, María Paolini y Aníbal Figueiras (concejales titulares). Romina Abatte, Brenda Carenzo, Juan Manuel Bernardez, María Fernanda Gómez y María Daniela Giamé (concejales suplentes). María Cecilia Roselli, Jorge Abalo y Mariel Giuníppero (consejeros escolares titulares). Viviana Picco y Rubén Chamorro (consejeros escolares suplentes).

 

Lista 504 Frente es Posible

Hugo Nelson Guzmán, Angel Raffaele, Analía Musse, Mauricio Meier, Nélida Cepeda, Alicia Gómez, Gastón Dadea, Mauro Píccoli, Alejandro Romero y Javier Pelourson (concejales titulares). Gerardo Ramundo, Oscar Daletto, Norberto Jalaf, Gerardo Meier (concejales suplentes). Natalia Ceccoli, Ana María Emile y Natalia Guzmán (consejeros escolares titulares). Inés Pugni y Silvia Acosta (consejeras escolares suplentes).

 

Lista 508 Nuevo Encuentro

Fabián Churín, Analía Inchaurza, Néstor Fernández, María Luisa Mazzola, Ricardo Banegas, Myriam Omar, Vilma Uthurry y Nora Martínez (concejales titulares). Lucía Fernández, Angel Enriquez y Olga Alabi (consejeros escolares).

 

Lista 1425 Coalición Cívica

Fernando Alberico, Leandro López, Ester Mazzoni, Carlos Bunge, Leandro Calzolari, Dora di Pierro, Claudia Jacquelín, Martha Montardit, Aníbal Benítez, Angela Scarpatti (concejales titulares). Mauricio Silva, Marisol Mollo, Teresa Ramos, Silvia Roca, Ariel Gattelet, María Cristina Pazos (concejales suplentes). María Ofelia Aguilar Ortiz, Marta Tejedor y Gerardo Vanney (consejeros escolares titulares). Mabel Nunes, María Eugenia Benítez y Hugo Gloriani (consejeros escolares suplentes).

 

Lista 1434 Int. Pergaminense

Leandro Peñaloza, Luis Sued, Analía Barrera, José Apesteguía, Juan José Marconato, Graciela Nemi, Jorge Martin, Fabián Albuerne, Evelina Conti y Diego Sahud (concejales titulares). Pablo Guerrero, Adalberto Enriquez, Patricia de Lucca, Walter Sáez, Carlos Louise y Rosa Lagneaux (concejales suplentes). Analía Soljan, Celia Segovia, Marcos Carini (consejeros escolares titulares). Alicia Stolfe, Gladys Johuston y Osvaldo López (consejeros escolares suplentes).

 

La Opinion de Pergamino

pie